User Rating: 5 / 5

Star ActiveStar ActiveStar ActiveStar ActiveStar Active
 

 

Тема: Художественные     особенности     поэмы     Н.Л.Некрасова«Кому на Руси жить хорошо».

Цель:    1)развитъ   формирование   навыка   исследовательской   работы   над художественным произведением;
2) расширить знания положения «единство  формы  и  содержания» на примере поэмы «Кому на Руси жить хорошо»,

3)показать    народность    поэмы ,  опираясь    на    художественные особенности.
Оборудование:
/. План - плакат по теме:
1. Многоголосие. Обилие массовых сцен.

2.       Песни и причитания.

3.      Стих поэмы.

4.       Элементы фольклора:
а) сказочный зачин,
б) элементы волшебства,
в) постоянные эпитеты,
г) поговорки,пословицы, загадки,
д) сравнения
е)употребление слов с эмоциональной окраской, 5 Сатира и юмор.
II.  Плакат «Стихотворные размеры».
\b u     - хорей KJ\b     - ямб уЬ u u - дактиль и Ф и - амфибрахий и и \U -анапест
III.  Строфа поэмы на доске (определить размер)

IV.       Карточки-задания (4 варианта)
V. Запись песни «Пир на весь мир.
Ход урока

Этапы урока
Оргмомент.
Вводное      слово учителя.


Учитель
Мы завершаем изучение поэмы Н.А.Некрасова «Кому на Руси жить хорошо». Тема сегодняшнего урока: « Художественные особенности поэмы « Кому на Руси жить хорошо». Задумав создать книгу о народе и для народа, Некрасов подчиняет этой цели весь художественный строй произведения . В поэме настоящая языковая стихия народной речи. Здесь и речь странников , искателей счастливого , и богатая красками речь Матрены Тимофеевны, и льстивая , нарочито «мужицкая» речь бурмистра Клима
   ОБЪЯСНЕНИЕ МАТЕРИАЛА.
 
Все         это         многообразие        и
неистощимое богатство народного
языка с его тончайшими оттенками и
яркой поэтической речью колоритно
передает жизнь народа. Благодаря
этому замечательному искусству
передачи         человеческих         голосов,
интонаций, тембров живой речи, говорящий как бы предстает перед нами.
РАБОТА С ПЛАКАТОМ 1. УЧАЩИЕСЯ ЗАПИСЫВАЮТ В ТЕТРАДЬ ПЛАН ПО ХОДУ ОБЪЯСНЕНИЯ.
В поэме множество массовых сцен,
и ни один голос не сливается в них с
другим.   Эта     разнообразная     пестрая
оркестровка     голосов     создает     яркое
ощущение   от множества различных по
своему        социальному        положению,
возрасту, профессии  персонажей  поэмы
«Кому на Руси   жить хорошо».
ВОПРОСЫ.(ПРИМЕРЫ ИЗ ТЕКСТА Ч.1"ПОП).УЧ-СЯ ЗАПИСЫВАЮТ 
ПРИМЕРЫ ИЗ ТЕКСТА.
1) Что   характерно   для  речи   попа? (
Слова из церковного обихода).
2)Каковы   особенности речи «любимого
раба» князя Переметъева?
( Речь     с     претензией     на     барскую
образованность)____________________
ГЛАВА "СЧАСТЛИВЫЕ".
3)Чем характерна речь крестьян?       (ЗАПИСЫВАЮТ В ТЕТРАДЬ)
(Просторечия)
4) Что такое просторечия?               (  Братан-брат,утюжить,избивать,
( Просторечия - это    слова    и    формы
слов,    не        входящие        в        норму      (  всяк=каждый
литературной            речи,      сниженные,
грубоватые)
5)Определите,  какие    слова    являются
просторечными:
А два братана Губины
Утюжат Прова дюжего
И всяк свое кричит.
6)3амените эти слова литературными.
В    главе «Пьяная    ночь» Некрасов
великолепно          передал           речевую         
разноголосицу.        Обилие         речевых          
оттенков, интонаций, голосов создает наглядную картину, пеструю панораму толпы.
Тут и жалобы на начальство, и острые злободневные политическиереплики о царской грамоте, и бытовые разговоры о службе в столице у чиновников - все это перемешано, все это записано с удивительной точностью. В целом создается ощущение полнокровное™ жизни с ее повседневными заботами.
Ведущее место в поэме занимает песня. Поют крестьяне, поет Гриша Добросклонов, почти вся третья часть о Матрене Тимофеевне состоит из песен. (ПЕСНИ и ПРИЧИТАНИЯ(СТАРИННЫЙ ОБРЯДОВЫЙ ПЛАЧ).
Песня присутствует как голос
народа, как лирическое начало поэмы, в
котором           творческое     «я»     поэта
полностью сливается с думой и сердцем народа. Особенно много песен и причитаний в третьей части поэмы. Приведите примеры.
Мой постылый муж; поднимается
За целкову плеть принимается.
ПРИМЕР ПРИВОДИТ УЧЕНИК)
 Песни являются своеобразным «музыкальным» сопровождением поэмы и в то же время раскрывают ее основной идейный лейтмотив.
Звучит запись песни. После прослушивания учитель задает уч-ся вопросы.
1)Как называется эта песня? 2)Кому эта песня принадлежит? 3)0 чем эта песня? 4)С какими песнями мы встречались в последней  части  поэмы  «Пир на весь мир»?
5)Каков основной идейный смысл этих песен?
6)Какие песни Гриши? Учитель читает наизусть  песню  Гриши «Средь мира дольного» Почему       эта       песня       и       сейчас актуальна? К чему она зовет? Поэма написана оригинальным стихом. Своеобразие    его    в    том, что    в    нем сочетаются    2    начала: разговорное    и песенное. Хотя   отсутствует  рифма, тем не  менее  ощутим   ритмический   пульс. В        основном        поэма        написана трехстопным ямбом. 1)Объясните,   что    за    стихотворный размер ямб?
Давайте   вспомним   основные   размеры стихосложения. 2)Что такое стопа? (  Часть     строки,     содержащая     один ударный     и     несколько      безударных слогов)
3)Поэма        написана        трехстопным ямбом. Что это значит? На доске написано двустишие. Обозначить      в      нем      ударные       и безударные слоги.
В каком году рассчитывай,
В каком году угадывай.
u u - дактилическое окончание
("ГОЛОДНАЯ","БАРЩИННАЯ,"СОЛДАТСКАЯ"""БУРЛАК".ВУ НИХ ПОКАЗАНА ЖИЗНЬ НАРОДА."РУСЬ","В МИНУТЫ УНЫНИЯ","СРЕДЬ МИРА ДОЛЬНННННННОГО",СТИХ ПОЭМЫ.
ЯМБ-СТИХОТВОРНЫЙ РАЗМЕР,КОГДА УДАРЕНИЕ В ДВУХСЛОЖНОЙ СТОПЕ ПАДАЕТ НА ВТОРОЙ СЛОГ).
Всю поэму пронизывают фольклорные элементы. Подлинный разгул народной речи, насыщенной меткими словечками и поговорками, определяет языковой строй поэмы. В ней много сказочных элементов.
1)Приведите пример сказочного зачина. 2)Какие    цифры   перейти    из   русских народных сказок в поэму   Некрасова? 3)Что еще от сказок есть в поэме? В       поэме       широко       употреблены средства,     характерные     для     устного народного     творчества.   Это     повторы,постоянные   эпитеты, сравнения. В данной строфе найдите эпитеты: Обвеял буйну голову, Рассеял думу черную. Рассудок воротил.
Найдите   поговорки   в   начале   первой части. (Поп)
(Солдаты шилом бреются, Солдаты дымом греются.) В      чем      особенность      применения Некрасовым загадок? (Сначала - отгадка, затем - загадка.) Приведите из текста пример загадок.
Сравнения     в     поэме     взяты     из фольклора.
Выделите сравнения   из отрывка: Родительница плакала: Как рыбка, в море синее Юркнешь ты , как соловушка, Из гнездышка порхнешь. Широко     распространено   в     поэме употребление    слов    с    эмоциональной окраской, то    есть    таких, в    которых выражаются    чувства    говорящего, его оценка.
Определите    слово    с    эмоциональной окраской   в строках поэмы.
Там холодно, там голодна,
Там холеную доченьку
         Обвеют ветры буйные.
Замените нейтральным словом.
(ЭЛЕМЕНТЫ ФОЛЬКЛОРА.СКАЗОЧНЫЙ ЗАЧИН.ЭЛЕМЕНТЫ ВОЛШЕБСТВА.СЕМЬ МУЖИКОВ,СЕМЬ ФИЛИНОВ, 3 ПОВТОРА.ГОВОРЯЩАЯ ПТИЦА.СКАТЕРТЬ-САМОБРАНКА.ПОСТОЯННЫЕ ЭПИТЕТЫБУЙНУ ГОЛОВУ,ДУМУ ЧЕРНУЮ.)
По-настоящему нельзя оценить
поэму «Кому на Руси жить хорошо»,               ЮМОР ПОЭМЫ.
если упустить из виду ее номер, без
которого она не живет, настоящий
русский     лукавый         юмор.     Корней
Иванович            Чуковский            писал:
«Любование        народным        юмором,
народным умом и многообразной народной талантливостью чувствуется на каждой странице поэмы».
Подтверждением          этих          строк
являются многие страницы поэмы.
В главе «Помещик» Оболт-Оболдуев
пытается объяснить  «бестолковым», как
он        считает,        мужикам        понятие
«родословное древо».
Мужики не без лукавства отвечают:
Леса нам не заказаны,
Видали древо всякое,-
Сказали мужики.
Итак, какой   вывод  можно   сделать    из   все сказанного на уроке?
Некрасов писал в одном из своих стихотворений «важен в поэме стиль, отвечающий теме». В смысле соответствия поэма «Кому на Руси жить хорошо» является классическим образцом.
Учащиеся выполняют на листочках самостоятельную работу по карточкам ( четыре   варианта).
Выписать в тетрадь по два примера из текста поэмы на каждую художественную особенность.

ВАРИАНТ I.  
ВАРИАНТ II
1.                           Из главы «Сельская ярмарка» выписать 2 сравнения, характерны для народнопоэтического языка.

2.             В чем особенность применения Некрасовым загадок? Приведите пример из текста.
ВАРИАНТ III
1.         Из главы «Поп» выписать три слова с эмоциональной окраской.2.   Выписать загадку из главы «Волчица», указать особенность ее употребления.
ВАРИАНТ IV 

1. Выписать из Пролога просторечия.
2.Определите стихотворный размер: Сила с неправдою
Не   уживается,
Жертва неправдою
Не вызывается...

ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ЛИТЕРАТУРНОГО МАТЕРИАЛА ССЫЛАТЬСЯ НА САЙТ http://www.batraeva.com

Авторские права защищены.